17.01.2009 Наталия спрашивает:

Скажите, пожалуйста,что такое нейрогенный кашель

Несколько лет меня мучает сухой кашель.Стала замечать,что он часто возникает при волнении, особенно при постоянных нервных перегрузках.Окружающие постоянно задают мне вопросы,касаемые моего постоянного подкашливания. Мне жутко неловко и некомфортно от этого.Ведь лечат меня в основном от хронического бронхита.Но результата нет. Флюорограмма хорошая.Анализ на яйца глист отрицательный. Скажите, пожалуйста,что такое нейрогенный кашель.Может ли он возникать при волнении.

Здравствуйте
О нейрогенном кашле говорят в случае наличия кашля не поддающегося традиционному лечению и для которого не удается найти какой-либо соматической причины, то есть болезни вызывающей его.
Нейрогенный кашель часто наблюдается у детей. Дети нередко кашляют перед выступлениями, в гостях, в волнительных ситуациях, иногда чтобы обратить на себя внимание.
У взрослых и детей кашель может быть одним из многочисленных симптомов истерии.
Характерные особенности нейрогенного кашля это:
1. Отсутствие кашля ночью (во сне), во время разговора
2. Приступы частого (3-4 в минуту), сухого, звонкого кашля
3. Усиление кашля в стрессовых ситуациях

Лечением нейрогенного кашля занимаются психотерапевты.
Повторим что говорить о нейрогенном кашле можно только после исключения всех видов патологии, способных вызвать этот симптом.