19.01.2009 Катя спрашивает:

Признаком чего может быть черный язык?

Девочка 3 х лет переболела гнойным менингитом, недели за две до повышения температуры ее язык стал черным, а стул со слизью зеленого цвета, около трех недель у нее держалась температура 39, она отказывалась есть. Ей кололи антибиотики. Температура спала, стул нормализовался и ее выписали домой. Прошло две недели и у нее снова почернел язык, каемочка розовая, а сам язык черный. Она постоянно капризничает, чего раньше до болезни не было. В отделении где ее лечили от менингита сказали что они свое дело сделали, теперь лечиться у невролога. Может ее показать еще какому-нибудь специалисту. Признаком чего бывает черный язык?

Здравствуйте
Описанные вами симптомы очень схожи с симптомами так называемого Черного ворсистого языка — хронического заболевания характеризующегося воспалением и утолщением сосочков слизистой языка. Подробнее о заболевании черный язык читайте в разделе Полисмед Черный язык.
Другой причиной почернения языка может быть употребление жидких препаратов железа.

Будьте Здоровы!