13.02.2010 луиза спрашивает:

как помочь ребенку с «боязнью горшка» после лечения цистита?

Ребенку 3 года, после успешного лечения цистита, дочка стала отказываться садиться на горшок, мотивируя тем, что она боится повторного возникновения симптомов. Все свои дела делает в штанишки. Также отказывается от нового горшка и от взрослого туалета, хотя до заболевания таких проблем не было.ни на какие уговоры не поддается.

Дайте ребенку несколько дней на реабилитацию и давите на нее в связи с возвращение к горшку. В то же время постарайтесь отвлечь ребенка от мыслей о болезни. Через несколько дней ребенок немного забудет о перенесенной болезни и с большей охотой вернется к горшку.