21.01.2009 Евгения спрашивает:

Иммуностимулирующие препараты

Здравствуйте!!! 2 года назад я переболела псевдотуберкулезом и иерсиниозом (сыпь по всему телу, увеличение лимфоузлов, температуры не было), пролечили Юнидоксом. Через полгода сдавали анализ крови — все в норме, кроме СОЭ — 20мм. В последний год стали беспокоить постоянные пищевые расстройства, боли, вздутия, постоянный дискомфорт. Частый герпес на губах, практически каждый месяц, хотя при высыпаниях я пропивала Ацикловир. Гинекологические анализы показали кандидоз, хотя симптомов не чувствую. Общее состояние постоянная слабость, головокружения, плохое самочувствие. Сейчас мне поставили диагноз макроцитарная анемия и прописали курс вит. В12. По рекомендации врачей сходила к иммунологу. На словах меня выслушали, не брали никаких анализов и назначили след. препараты: 1.Деринат 1,5% — по 2,5 мл. ежедн. 5 дней, далее 5 уколов через день. 2. Ронколейкин 250 тыс. ед. — 5 ампул подкожно через день. 3. Виферон-2 20 дней, Виферон-1 20 дн. 4. Трилакт — 3 раза в день 3 недели. Знакомая детский врач, которая делает мне уколы витамина, буквально отказывается колоть деринат и ронколейкин, обуславливая тем, что это может быть опасно и нужно делать под контролем иммунограммы, что можно сделать хуже, чем есть сейчас. Препараты уже куплены и надо сказать не мало стоят. Подскажите пожалуйста ваше мнение, могут ли быть опасны эти препараты? заранее спасибо!!!

Здравствуйте
Лечение иммуностимулирующими препаратами, действительно, лучше проводить под контролем иммунограммы.
Перед началом лечения нужно сделать развернутый анализ крови (содержание в крови ее форменных элементов), после лечения анализ нужно повторить. Также нужно определить содержание в крови глюкозы и сделать ЭКГ.