Здравствуйте
Лечение иммуностимулирующими препаратами, действительно, лучше проводить под контролем иммунограммы.
Перед началом лечения нужно сделать развернутый анализ крови (содержание в крови ее форменных элементов), после лечения анализ нужно повторить. Также нужно определить содержание в крови глюкозы и сделать ЭКГ.
Иммуностимулирующие препараты
Здравствуйте!!! 2 года назад я переболела псевдотуберкулезом и иерсиниозом (сыпь по всему телу, увеличение лимфоузлов, температуры не было), пролечили Юнидоксом. Через полгода сдавали анализ крови — все в норме, кроме СОЭ — 20мм. В последний год стали беспокоить постоянные пищевые расстройства, боли, вздутия, постоянный дискомфорт. Частый герпес на губах, практически каждый месяц, хотя при высыпаниях я пропивала Ацикловир. Гинекологические анализы показали кандидоз, хотя симптомов не чувствую. Общее состояние постоянная слабость, головокружения, плохое самочувствие. Сейчас мне поставили диагноз макроцитарная анемия и прописали курс вит. В12. По рекомендации врачей сходила к иммунологу. На словах меня выслушали, не брали никаких анализов и назначили след. препараты: 1.Деринат 1,5% — по 2,5 мл. ежедн. 5 дней, далее 5 уколов через день. 2. Ронколейкин 250 тыс. ед. — 5 ампул подкожно через день. 3. Виферон-2 20 дней, Виферон-1 20 дн. 4. Трилакт — 3 раза в день 3 недели. Знакомая детский врач, которая делает мне уколы витамина, буквально отказывается колоть деринат и ронколейкин, обуславливая тем, что это может быть опасно и нужно делать под контролем иммунограммы, что можно сделать хуже, чем есть сейчас. Препараты уже куплены и надо сказать не мало стоят. Подскажите пожалуйста ваше мнение, могут ли быть опасны эти препараты? заранее спасибо!!!