16.02.2010 Анастасия спрашивает:

Гарантирует ли реакция манту отрицательная отсутствия туберкулеза?

Здравствуйте! Моему молодому человеку 2 лет. Решили сделать обследование и обнаружили какое-то затемнение в легких. Сданы были все анализы по три раза (кровь, моча, мокрота и флюорография, манту) ничего кроме непонятного затемнения не обнаружили. Манту вообще никак не проявила себя. Спустя месяц после очередных анализов нам позвонила врач и сказала что у него туберкулез одна из трех проб оказалась положительная (последняя). Может ли быть туберкулез, если реакция на манту нормальная? Мы решили сделать компьютерную томография. Насколько это достоверно? Даст ли она какой-либо результат?

Отрицательная проба манту может не исключает диагноза туберкулез, поэтому вам обязательно нужно пройти томографию — она даст более полное представление о структуре затемнения в легких вашего друга.