22.02.2010 Людмила спрашивает:

что это такое и как лечить?

В декабре 2009 г. моя свекровь обратилась в больницу с головными болями, лечащий врач дал предварительный диагноз :Синдром внутричерепной гипертензии. Отправила в отделении магнитно-резонансной томографии, свекрови при обследовании выдали заключение: МР картина умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. Позвонили лечащему врачу зачитали диагноз, успокоила ,что худшее не оправдалось, а толком так и не объяснила, что это за деагноз и как его лечить.

Действительно, худшее не подтвердилось (худшее это опухоль), однако и заместительная гидроцефалия это тоже не самое безобидное заболевание. Вам следует как можно скорее показать свекровь невропатологу или нейрохирургу и обсудить план лечения (операция по дренажу, мочегонные средства и пр.). В течение нескольких лет без лечения ваша свекровь может стать инвалидом.