22.02.2010 Камила спрашивает:

Если у больного туберкулезом еще и диабет 1 типа, можно ли ему делать операцию?

Большой ли риск? Сколько будет жить такой больной?

Операционный риск при сахарном диабете конечно выше, чем у людей чья эндокринная система работает нормально, тем не менее компенсированный диабет, который хорошо поддается лечению не является противопоказанием для операции.
После удачной операции и при условии правильного лечения диабета больной может прожить еще очень долго.