25.02.2010 Елена спрашивает:

врач подозревает гепатит С, помогите разобраться!!

Здравствуйте! Мальчику 17 лет, не наркоман, не пьёт, не курит, татуировок и пирсинга не делал, играет в любительский баскетбол. Билирубин общий 43,4, АЛТ — 13,9, АСТ — 21,1 (обследование для военкомата). Врач направила в инф.б-цу для консультации с предв.диагнозом — гепатит С. Записались на консультацию, но я уже вся извелась — как такое возможно?! Подскажите, пож., если он с прошлого лета очень похудел — на 2 размера при росте 193 см (худел специально, иногда целыми днями ничего не ел или ел пакетики со «сбалансированными» обедами, завтраками, ужинами — конечно, я не одобряла, но ведь целый день на работе…). Он был размера ХХL, теперь — L. Может это повлиять на такие результаты анализов? Буквально года полтора назад в школе он сдавал анализы для военкомата, всё было нормально. Заранее благодарю! Да — УЗИ органов брюшной полости в норме, за исключением желчного пузыря — перегиб в шейке , перетяжка в дне (если я правильно прочитала).

Не переживайте! Врач поставил только предварительный диагноз (он должен как-то мотивировать консультацию инфекциониста) и скорее всего у ребенка нет гепатита С (судя по результатам анализов нет активного процесса разрушения клеток печени и нет данных о контакте с источником инфекции). Дождитесь консультации в инфекционной больнице — это прояснит положение дел.