27.01.2009 Галина спрашивает:

какими ппрепаратами лечить остеопороз?

в 22 года мне поставили диагноз системный диффузный остеопороз ( наряду с диагнозом симпатическая рефлекторная дистрофия правой руки, синдром «плечо-кисть»),возможная причина болезни: прием гормональных контрацептивов( год ), а также длительные ограничительные диеты. На данный момент содержание кальция в крови в 2 раза ниже нормы, но никаких препаратов не назначают и лечения не проводят.Уровень содержания гормонов в норме( эстрогена, тестостерона, кортизола, Т3, Т4)Что можно сделать уже сейчас, чтобы затормозить разрушение костной ткани?

Здравствуйте
Лечение остеопороза проводят препаратами кальция и витамина Д. Очень удобными являются комбинированные препараты содержащие оба активных компонента (и кальций и витамин Д). В дополнение к лекарственному лечению следует изменить режим и качество питания. Пища должна быть достаточно калорийной и содержать все необходимые организму нутриенты.