01.03.2010 Дмитрий спрашивает:

еще раз спасибо. но

еще раз спасибо. но… прошло уже больше недели. появился кашель. не часто. и опять мокрота , такого темного серого цвета как и была .боль отходит( редкая , иногда при резком движении). Как все таки бороться с этими симптомами, и почему они так долго проявляются. (прошу прощения за настойчивость и вопросы.Болею я мало,отсюда- мнительный такой , а врачи в нашей поликлиники особенно не разговорчивы).

Это остаточные симптомы после перенесенной пневмонии и бороться с ними никак не нужно. Конечно вы можете начать принимать отхаркивающие средства, но они только усилят выделение мокроты и, соответственно, кашель.
В крайнем случае, для облегчения отхождения мокроты вы можете попробовать народные средства от бронхита и кашля — этого будет достаточно.
Самый главный критерий сейчас — это ваше самочувствие — если вы чувствуете себя хорошо, то никакого лечения не нужно — вы выздоравливаете.