03.03.2010 наташа спрашивает:

остеохондроз у пожилых!!!

здраствуйте!!!у моей бабушки очень сильные боли в спине.врачи сказали либо оперировать либо больше ничего делать небудут!но врядли бабушка выдержит операцию на позвоночнике в 85 лет!!подскажите пожалуйста .возможно ли какоето другое лечение!заключение комьпьюторной томографии пояснично-крестцового отдела позвоночника : КТ-картина дегенеративно-дистрофических остеопоротических изменений пояснично -кресцового отдела позвоночника.осложненых протрузией диска L34 признаки остеохондроза.деформирующего остеоартроза дугоотросчатых суставов на уровне L1-S1 буду очень признательна за любую помощ совет рекомендацию!

Очевидно, что сильные боли в спине у вашей бабушки вызваны развитым остехондрозом и грыжей межпозвоночного диска.
Операция в ее возрасте действительно противопоказана. В подобных случаях может оказаться полезным лечение паравертебральными блокадами (инъекции обезболивающих лекарств в зону выпячивания грыжи). Обязательно найдите специалиста, который мог бы приходить на дом и делать больной блокады.
Также спросите наблюдающих вашу бабушку нейрохирургов возможно ли при ее состоянии (имеется в виду размеры грыжи и ее положение) проведение санаторного лечения и физиотерапии?