03.03.2010 Екатерина спрашивает:

Дискомфорт в легких,сухой кашель

Здравствуйте!2 года назад отдыхали с мужем в Египте,и там простудились,охлаждаясь под кондиционерами в автобусе.После этого и у него и у меня очень длительно (даже после выздоровления) не проходил дискомфорт и чувство давления в легких и горле.Через месяца 3 все прошло.У мужа окончательно,а у меня до сих пор возникают эти симптомы после простудных заболеваний и длятся довольно долго.Вот и теперь уже 3-ю неделю не проходят эти ощущения и сухой кашель.До Египта такого никогда не было.Скажите,на что это похоже и какие обследования показаны при подобных симптомах?Спасибо!

Описанные вами симптомы могут наблюдаться при некоторых атипичных инфекциях дыхательных путей (легионеллез, хламидиоз). Рекомендуем обратиться к пульмонологу и пройти обследование. Если никаких признаком инфекции не будет обнаружено ознакомитесь с нашими рекомендациями по лечению психогенных расстройств дыхания.