28.01.2009 Светлана спрашивает:

И у нас Такая проблема!

Здравствуйте! Дочке 4,5 года, кашляет уже 2 месяца, кашель рыхлый, кашляет при физической активности, на улице и перед сном. Больше ничего не беспокоит, гуляем, ходим в бассейн. В их группе в садике еще несколько детей точно так же кашляют. Может ли это быть затяжными последствиями ОРВИ?

Здравствуйте
Конечно, затяжной сухой кашель может быть остаточным явлением после перенесенной ОРЗ (ОРВИ). У детей ОРЗ часто принимает форму обструктивного бронхита на фоне которого кашель может сохраняться до 5-6 недель после исчезновения всех других симптомов болезни.
Однако в вашем письме вы говорите, что у вашего ребенка кашель усиливается при физической нагрузке и ночью. Наш долг предостеречь вас: подобные симптомы могут встречаться при бронхиальной астме. У детей дошкольного возраста навязчивый сухой кашель, обостряющийся на фоне ОРЗ это один из основных признаков бронхиальной астмы.
Настоятельно рекомендуем вас показать ребенка пульмонологу.

Будьте здоровы!