07.03.2010 Валентина спрашивает:

Сухой кашель и насморк у ребенка

Здравствуйте! У дочки 2-х лет, 1,5 недели назад поднялась температура под 39(как только поднималась до 38,5 давала жаропонижающее), кашля и насморка не было. Врач в легких ничего не услышала, поставила ОРЗ, прописала амоксиклав и ингалипт. Температура держалась 3 суток, потом спала.Три дня было все нормально, на четвертый день после окончания приема АТ поднялась температура до 37,6, начался сухой кашель и насморк. Врач прописала биссептол, стоптуссин, ингалипт, супрастин и витамины.В легких опять ничего нет, анализы мочи и крови в норме. Но кашель сухой, не прекращается уже 4 дня, кашляет непрерывно в течении дня, ночью меньше, но тоже есть.Насморк тоже держится, заложенность носа не проходит, капали отривин, сегодня купили називин, ничего не помогает, дочери трудно дышать, когда спит словно храпит.что это может быть?И чем можно вылечить? Спасибо

Судя по вашему описанию у ребенка действительно ОРВИ. Сохранение насморка и кашля не должно вас пугать — таково естественное развитие болезни и на него нельзя повлиять никаким лечение. Все что вы можете сделать — это продолжить симптоматическое лечение, которое поддержит ребенка до тех пор пока его организм сам не справится с инфекцией. Врач прописал вам правильное лечение. В повторном лечении антибиотиками нет никакой необходимости. В течение 2-3 дней состояние ребенка улучшится.