07.03.2010 Олеся спрашивает:

Трудно дышать, опихоль под левым ребром

В начале сентября появилась опухоль под левым ребром, начало беспокоить сердце. Сейчас уже недели 2 или около трех все чаще становиться тяжело вдохнуть полной грудью, часто зеваю (но не всегда получается), становиться страшно, что сейчас умру или упаду в обморок. Мне 22, курю с 15, делала снимок — у меня искривление позвоночника (прописали массаж и плаванье), еще у меня хроническая анемия и аритмия (врач сказал, что это из-за нервозности), но эти диагнозы ставили до проблем с дыханием. Я действительно часто нервничаю, могу просто из-за ничего расплакаться или сорваться на кого-то с криками без причины (довольно часто бывает, потом извиняться приходиться), много алкоголя употребляю. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать (для профилактики хотя бы)?

Описанные вами нарушения дыхания характерны для гипервентиляционного синдрома. Обязательно изучите наши рекомендации по этой болезни, прекратите употреблять спиртное и обратитесь к невропатологу.