30.01.2009 Наталья спрашивает:

ОРЗ-гайморит-ОРЗ

Уточню. Мне 28 лет, ранее гайморитом не болела. Антибиотики мне назначали: Сначало Амоксиклав — 7дней Потом Клацид 5 дней. И кучу каплей в нос. Сначало:Римуфломицин, Изофра, димоксидин Потом: Полидекса, Деринад,Мирамистин. Боюсь, как бы снова гайморит незаполучить… А может его просто недолечили? Но врач говорит, что еслиб недолечили, то сопли бы не текли или бы текли но гнойные. А уменя щас прозрачные, иногда зеленоватые

Здравствуйте
К сожалению повторное заболевание ОРЗ возможно и по всей вероятности именно это с вами и случилось. Более того, люди перенесшие ОРЗ чрезвычайно восприимчивы к новым инфекциям (ввиду неполного восстановления защитных механизмов слизистой дыхательных путей).
На фоне нового эпизода ОРЗ действительно мог возникнуть гайморит и описанные вами симптомы говорят именно об этом.
Предотвратить повторные эпизоды ОРЗ можно смазывая носовые ходы Оксолиновой мазью. Проконсультируйтесь у ЛОР врача относительно продолжения лечения синусита.