05.11.2008 Елена Т. спрашивает:

Маленькая прибавка веса грудничком

Малышка родилась 3 кг. За первый месяц прибавили 750 грамм, за второй 650 грамм. Находимся на грудном вскармливании без прикормов. Кормлю по требованию, промежутки между кормлениями 2 часа. Ночью можем пропустить 1 кормление, реже 2. Что может быть причиной такого маленького прироста веса? (врач сказала, что для 2 месяцев прибавка должна быть не меньше 1 кг) И на что это может повлиять. Очень не хочется вводить детское питание в рацион, из-за страха отказа от груди. Можно ли дальше продолжать кормить только грудью?

Уважаемая Елена!
Во-первых, норма прироста веса для ребенка первого года жизни в первый месяц составляет 600 г, а во второй и в третий месяц 800 г., далее месячный прирост веса постепенно уменьшается, и к году составляет 350-400 г/месяц. Значит, у вас нет никакой страшной задержки прироста веса, а значит и повода для беспокойства!
Относительно вашего вопроса может посоветовать следующее: для начала нужно убедиться, что у Вас достаточно молока и что после кормления грудью ребенок засыпает сытым, а не уставшим. Проверить это легко: нужно взвесить ребенка до и после кормления. В норме вес должен увеличиться примерно на 50-60 г.