16.03.2010 Елена спрашивает:

анализ РБТЛ придиагностике Туберкулеза

Моему ребенку(4.5г) поставили диагноз Вираж на основании реакции Манту и анализа РБТЛ (пролиферация на туберкулин индекс стимуляции 9,2).Хотелось бы узнать на сколько это серьезно и в каких пределах индекс считается внорме.

Норма индекса стимуляции составляет 5,5±0,5. В вашем случае увеличение данного показателя, в совокупности с данными пробы манту, действительно может указывать на повышение напряженности противотуберкулезного иммунитета как следствие инфицирования.
Скорее всего вам предложат пройти профилактическое лечение в течение 3 месяцев. Мы рекомендуем вам согласиться пройти его.