17.03.2010 Регина спрашивает:

как вылечить дисбактериоз у ребенка

здравствуйте. моему ребенку 6 мес. с рождения мучаемся с животиком. ребенок плохо спит ночью. во сне стонет, всхлипывает и плачет. сдали анализ кала: еколи с нормальной ферментативной активностью 102, еколи лактозонегативные 108, клебсиелла 4плюс чув. Klebsiella pneumouis 107, бифидобактерии 102, лактобактерии 102. остальное в норме. лечение — пропили бактериофаг клебсиллезный (10 дней 2раза в день по 5мл и в клизме 10мл), бактериофаг поливалентный 10 дней (доза аналогичная), бактериофаг колипроейный 10 дней (доза аналогичная), нормофлорины Л и Б продолжаем пить. поливалентный бактериофаг пили с момента рождения уже 3 курса (помогало только на короткий промежуток времени). после последнего ления ребенка перестал беспокоить живот на 3недели. сейчас симптомы появились снова. следует отметить, что в течение этих 3 недель был введен прикорм ребенку — пюре овощное (цветная капуста). подскажите, пожалуйста, какое лечение требуется? заранее благодарна за ответ.

Ухудшение состояние ребенка может быть связано с введением прикорма (какую пищу ребенок получал до этих пор?), поэтому первое, что нужно сделать — это отменить прикорм еще на несколько недель, а затем попробовать ввести другой продукт.
Если это не поможет снова сдайте анализ кала. Правильное лечение можно назначить только на основе свежих анализов.