03.02.2009 Елена спрашивает:

У ребенка после прививки от гриппа температура 37,2-37,4 уже неделю?

Добрый день! Поставили прививку от гриппа, через день поднялась температура до 38,5, на следующий день спала до 37,2 и выше не поднималась. На протяжении всей недели у ребенка наблюдается температура 37,2-37,4, то спадает, то снова поднимается. Объясните, почему и что делать?

Уважаемая Елена!
К сожалению вы не указали возраст ребенка, однако, если речь идет о ребенке первого года жизни то, по всей вероятности, беспокоиться вам не о чем. У детей первого года жизни нормальной считается температура до 37,5 С. Повышение температуры тела до 38,5, которое наблюдалось после прививки — это нормальное явление, указывающее на то, что иммунная система прореагировала на введенный антиген и началось наращивание защитных механизмов.
Даже если ребенок старше года оснований для беспокойства у вас нет и никакого лечения проводить не надо.

Будьте здоровы!