11.11.2008 Татьяна спрашивает:

Как вылечить сухой продолжительный кашель у ребенка и насморк?

Заболели более 2 недель назад. Врач диагностировал грипп, сначала была температура, насморк, болело ушко. Кашель был мокрый, сейчас насморк сохранился и кашель происходит как будто приступами, в основном утром и вечером, спазматический и сухой без отхаркивания. Из лекарств принимали детский анаферон, стоптуссин в таблетках, бромгексин (сироп), проспан в каплях, лисобакт и брызгали спреем тантум-верде. Врач смотрел 3 дня назад, сказал, что легкие чистые, посоветовал давать 1/4 таб. копина, но я пока не рискую. Посоветуйте, пожалуйста, как лечиться. (Ребенку 4 года).

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы типичны для острой вирусной инфекции верхних дыхательных путей. Остаточные симптомы (насморк и сухой кашель) еще некоторое время будут присутствовать, так как, очевидно, слизистая оболочка дыхательный путей еще полностью не восстановилась после вирусной инфекции. Сейчас организм ребенка крайне уязвим для различного рода инфекций, поэтому советуем:

Не допускать переохлаждения ребенка;

Обеспечить ребенку обильное питье (растительный чай, сок, молоко) — это способствует наилучшему очищению бронхиального древа;

Не перегружать, без необходимости, организм ребенка лекарствами — не стоит пытаться сразу подавить кашель или насморк. Нужно помнить, что это защитные механизмы организма, способствующие его скорейшему восстановлению.

Если ребенок нормально переносит кашель и хорошо спит, то прием препарата Копин можно отложить.

Будьте Здоровы!