04.02.2009 Анна спрашивает:

Дополнительный вопрос

Здравствуйте! Сегодня была у хирурга, он меня направил к гинекологу, УЗИ делать не стали, гинеколог уверена, что кисты яичника у меня нет, есть только небольшие спайки после кесарева сечения. В общем пришли к выводу, что у меня послеоперационная грыжа. Только вот думаю, почему если рубец проходит внизу под всем животом, выпячивание образовалось только слева (справа все в порядке)? Была допущена ошибка во время операции (к слову сказать операция была очень поздно вечером, не плановая, хотя меня ею полдня «пугали»)? И еще такой вопрос: возможно ли после операции иметь детей, ведь при беременности брюшная стенка растягивается (можно заранее сказать как себя поведет ушитая грыжа?)? Заранее благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте
образование грыжи только с одной стороны послеоперационного рубца является причиной дефекта заживления хирургической раны. В подобных случаях сложно сказать была ли допущена ошибка во время операции или края раны немного разошлись в первые дни после операции (однако, более вероятен второй вариант, так как вся рана ушивается примерно одинаково).
После кесарева сечения возможно как повторная беременность так и повторные роды. Однако вполне вероятно, что и вторые роды будут через кесарево сечение (в этом случае доступ в брюшную полость пройдет через старый шрам). Обычно у беременных женщин перенесших кесарево сечение основной риск связан не растяжение послеоперационного шрама, а с растяжением ушитой матки. Именно по этому во время планирования второй беременности проконсультируйтесь с гинекологом относительно всех рисков и предосторожностей.

Будьте здоровы!