05.02.2009 Александра спрашивает:

копрограмма ребенка

Здравствуйте! Ребенку почти 10 месяцев. Находится на грудном вскармливании плюс прикорм — овощи, каши, соки, фруктовые пюре и мясные пюре. Иногда, чаще вечером, краснеют щечки. Сдали анализ кала на копрограмму. Результаты следующие: цвет корич., запах спец., консистенция оформ., слизь и кровь необн.; лейкоциты, эритроциты, слизь, жир нейтральный, жир омыленный, иглы жирных кислот и крахмал необн.; растительная клетчатка неперев+++, мышечные волокна перев+++, каловый детрит +++, яйца глистов и простейшие необн. Подскажите пожалуйста, что означают данные результаты? И что Вы можете посоветовать в связи с ними?

Здравствуйте
представленные вами результаты анализов (копрограмма) выявляют лишь недостаточность ферментов поджелудочной железы, которая в возрасте 10 месяцев является абсолютно нормальным явлением. Постарайтесь не давать ребенку много мяса, так как его организм еще не умеет хорошо переваривать его. Все остальные показатели кала в норме.
Если у вас возникло подозрение на дисбактериоз то вам нужно сделать бактериологический анализ кала.