16.02.2009 Алена спрашивает:

Скарлатина

Дочери 14 лет, второй раз болеет скарлатиной, до этого болела ангиной(часто) лечились в СПб на аппарате ТОНЗИЛЛОР, в школе детей больных скарлатиной нет, откуда она у нас?

Возбудитель скарлатины (стрептококк)широко распространен в любом обществе. Причиной рецидивов болезни является не наличие в среде источника инфекции, а склонность ребенка к развития этой болезни (хронический тонзиллит, снижение иммунитета, эпизоды незалеченной ангины).
Ребенок должен пройти обязательный курс лечения антибиотиками и дополнительный профилактический курс. Обязательно проконсультируйтесь у специалиста по детский инфекционным болезням.