21.02.2009 Ксения спрашивает:

нет улучшения лечения пневмонии

Здравствуйте. Такой вопрос: ребенок лежал в больнице с диагнозом «острая внебольничная двухсторонняя сегментарная неосложненная пневмония сред. степени тяжести». Ребенку три года лежали 18 дней за это время принимали цефуроксин в/м 6 дн., амоксиклав в/в 7 дн. и ровамицин 7 дн., ингаляции с лазолваном и физиотерапию. Выписали нас с улучшением долечиваться дома. На следующий день после выписки снова поднялась температура до 38. Боюсь осложнений, ребенок болеет очень давно в течении 4 месяцев (долго не могли поставить диагноз) ничего не ест, а из больницы все равно выписали. Какие еще препараты и лечение можно принимать дома для достижения эффекта лечения? Или лучше лечь в больницу снова?

Здравствуйте
В вашем случае все зависит от фактического состояния ребенка. Если на данный момент есть признаки выздоровления, ребенок поправляется то будет лучше оставить его дома. Однако если снова намечается тенденция к подъему температуры,ухудшению общего состояния ребенка и нарастанию других симптомов пневмонии, то ни о каком лечении на дому не может идти и речи.
Восстановление после пневмонии длится долго (порой более месяца), поэтому всеми силами постарайтесь вернуть аппетит ребенка (не заставляйте его есть, а заинтересовывайте едой), давайте ему больше фруктов и молочных продуктов.