19.11.2008 Оксана спрашивает:

Я переболела бронхитом, муж — пневмонией. Вопросы в доп. информации.

Вопрос 1. Мы вынуждены жить почти год в довольно сильно запыленном помещении (квартире). Может ли это повлиять на начало болезни. Вопрос 2. Купила аппарат Allegro для проведения ингаляций. Слышала по ТВ, что чтобы не было развития астматических явлений, такие ингаляции надо делать довольно долго и после окончания основного лечения. С чем (травы, ….) Вы рекомендуете их делать?

Здравствуйте.
1. Да, пыльный воздух может стать причиной бронхита (в меньшей мере пневмонии).
2. Компрессорный небулайзер Allegro используется для лечения и профилактики заболеваний дыхательных путей (в том числе бронхита и пневмонии), но, как вы правильно заметили, после окончания основного лечения. Ингаляции с растительными препаратами оказывают благоприятное воздействие на дыхательные пути, поэтому такой метод лечения может быть рекомендован в качестве дополнительного метода лечения при бронхите или пневмонии.