21.02.2009 Светлана спрашивает:

Гемолизирущая кишечная палочка

Здравствуйте! Моему сыну полгода. Два месяца назад сдавали анализ на дисбактериоз( творилось что-то ужасное с кожей, мокнущие болячки на лице и на всем теле) — обнаружилась Гемолизирущая кишечная палочка 11%, лактозонегативные энтеробактерии 15%(при норме 5%), снижены показатели лакто и бифидобактерий, микроорганизмы рода Цитробактер 2,5*10^7 (при норме 10^5). Мы прлечились КИПом (5дн. по 2 дозы), хилак форте, зиртек, креон, можем кожу тридермом, сменили смесь на безлактозную. На коже появились заметные улучшения. Но все же решили сдать еще раз этот анализ — выяснилось, что все показатели в норме, кроме показателей бифидо и лактобактерий (на 1 степень ниже),Гемолизирущей кишечной палочки — вместо 11% стало целых 100%. мы в шоке!!! я не знаю что делать, почему прогрессирует эта палочка? Может нам, родителям стоит тоже сдать анализы. Вдруг кто-то из нас болеет и малыш от нас получает это. Может такое быть? как еще можно это лечить? Неужели врач, которая назначала нам лечение, некомпетентна в этих вопросах??? одно лечим — другое колечим.

Здравствуйте
гемолизирующая кишечная палочка представитель транзиторной микрофлоры кишечника и в небольших количествах встречается в кишечнике всех людей.
В повторенном анализе явно произошла ошибка. Количество гемолизирующей палочки не может равняться 100% так как это означало бы что кишечник ребенка населен только этими бактериями.
Предпринятый вами курс лечения дисбактериоза дал хорошие результаты, об этом говорит как улучшение состояния кожи ребенка так и тенденция к восстановлению микрофлоры кишечника, которая намечается судя по анализам.
На данный момент никакого лечения не требуется. Нормальная микрофлора постепенно вытеснит избыток гемолизирующей кишечной палочки.