19.11.2008 Надя спрашивает:

Ребёнок кашляет уже шесть месяцев

Ребёнку три годика. Заболели в конце мая. Тогда почти все детки в садике закашляли. Кашель был очень влажный, с обильной мокротой. Температуры, насморка и др. проявлений не было. Анализ крови показывал повышенный уровень эозинофилов и СОЭ. Принимали Аскорил, Эреспал, Грудные сборы, барсучий жир, растирались, согревались, делали массаж, ничего не помогало. В июле попали в больницу. Там нам сделали 21 укол ампицилина, процедуры, ингаляции. Выписались из больницы с кашлем. Сдали анализы на паразитов: аскариды, лямблии, хламидии, токсокары. Обнаружились лёгочные хламидии. Пропили курс Сумамеда (всей семьёй), принимали что-то укрепляющее иммунитет, отхаркивающие средства. Но кашель сохраняется до сих пор. Сейчас характер кашля какой-то не понятный: то, сухой, то влажный, то кратковременный, то более продолжительный. Сделали 6 аллергических проб, на все — сильная реакция. Что с ребёнком? Что нам делать? Как можно помочь ребёнку? До этого ребёнок аллергиком не был. Никогда ни на что не было аллергической реакции. Заранее огромное спасибо за помощь.

Уважаемая Надежда,
Из Вашего письма можно заключить, что ребенок прошел серьезный курс лечения, но без удовлетворительных результатов. Это с большей или меньшей степенью уверенности позволяет отклонить предположение об инфекционной природе кашля.
В самом начале болезни, как вы заметили, в крови ребенка был повышенный уровень эозинофилов (один из показателей аллергического процесса в организме), а далее был полученный положительный результат и на аллергические пробы.
Эти факты позволяют думать об аллергической природе кашля.

Что вы можете сделать?
1. Обратитесь к специалисту аллергологу и пульмонологу
2. Проследите за характером кашля ребенка: зависит ли кашель от погоды, продуктов питания, контакта с животными, либо от любых других условий.
3. Сообщите врачу если кто-либо их кровных родственников ребенка болел бронхиальной астмой или другими аллергическими заболеваниями
4. Желательно сделать рентген легких чтобы исключить другие бронхолегочные заболевания проявляющиеся хроническим кашлем (Туберкулез!).
5.Надо заметить, что у детей встречается и так называемый нейрогенный кашель, поэтому, в качестве подстраховки (чтобы не получилось что ребенка лечат от несуществующих болезней) советуем обратиться и к специалисту невропатологу или психотерапевту.