Использование гормональных контрацептивов (особенно монофазных) может быть использовано как метод лечения при диффузных видах мастопатии, но противопоказано при наличии (в настоящем или прошлом фиброаденомы). В любом случае, вопрос о возможности использования гормональных контрацептивов в вашем случае может решить только врач гинеколог которому известна ваша история болезни.
Если после консультации с врачом выяснится что использовать оральные контрацептивы в вашем случае небезопасно вам можно будет использовать барьерные методы контрацепции и спермициды см. Контрацепция
методы контрацепции
можно ли при мастопатии и удалении фиброаденомы использовать гормональные средства? и что лучше использовать (кроме презерватива)? не рожала