24.02.2009 Жанна спрашивает:

Читала что при удлении миндалин, инфекция идет ниже, хронический бронхит…

Меня смущает, что наш ЛОР направила нас только на удаление аденоидов, а про миндалины не было речи. Это озвучил хирург. В мазках из зева нет бета-гемолитического стрептоккока, ангин нет с налетами, а при исседовании функций миндалинн пишут компенсируемые. Возможно ли удалить только аденоиды, и пройти лечение ультрозвуком, Нам назначили еще на 6мес ретарпен,организм будет защищен от осложнений про которые вы пишите?? Могут ли возникнуть гормональные нарушения при удалении миндалин в этом возрасте 1о лет.

Вполне возможно, что хирургическое лечение можно ограничить только удалением аденойдов, но окончательное заключение может сделать только врач, знакомый с историей болезни ребенка.
Указанные вами данные говорят о том, что на данный момент в миндалинах нет воспалительного процесса, вызванного гемолитическим стрептококком, однако повышение титра АСЛО говорит о том, что такая инфекция была.
Профилактическое лечение ретарпеном предотвращает развитие хронических стрептококковых инфекций миндалин и потому является хорошим профилактическим средством аутоиммунных осложнений этой болезни.
Удаление миндалин в любом возрасте не может привести ни к каким гормональным нарушениям, так как гормональной активностью миндалины не обладают.