06.05.2010 Irina спрашивает:

Лечение туберкулеза двумя препаратами

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли излечение туберкулеза двумя препаратами? После постановки диагноза туберкулез назначили лечение из 4-х препаратов: пиразинамид, изониазид, рифампицин и этамбутол. На канамецин оказалась аллергия, поэтому отменили. Но пришел анализ на чувствительность к препаратам, в котором нет чувствительности к изониазиду и пиразинамиду. Поэтому оставили для лечения только два препарата: этамбутол и рифампицин. Достаточно ли для излечения только два препарата? И в принципе, существует ли при лечении туберкулеза минимальное количество препаратов, необходимое для излечения? Или возможно даже излечение одним-двумя препаратами?

Эффективное лечение туберкулеза может проводиться и 2 или 1 препаратом, в зависимости от случая. Самое важное условие — это наличие чувствительности инфекции к лекарствам. В вашем случае лечение должно оказаться удачным.