10.05.2010 Екатерина спрашивает:

Атопический дерматит или золотистый стафилококк?

Здравствуйте!Моему сыну сейчас 5 месяцев. Полностью на грудном вскармливании. С 1,5 мес. ставят диагноз атопический дерматит. Ребенок больше ничем не болел. Высыпания на коже появлялись постепенно с начало на щеках маленькие пятнышки, а затем все стало сливаться и распростроняться на все тело(щеки, руки, ноги, живот, спина, шея). С периодическим мокнутием на шее и под коленями. Были на приеме у гастроэнтеролога и аллерго- дерматолога. Лечение: Сорбенты- энтеросгель, смекта. Антигистаминные прирараты- зиртек, финистил. Уход за кожей- купание масло Мустелла, крем стелотопия Мустелла,крема с оксидом цинка диситин, Мустелла актив под памперс на покраснения, спрей Урьяж CU-ZN на мокнущие участки. Адвантан. Строгая гипоаллергенная диета маме. За все время лечения полностью сыпь не уходила не разу. Ребенок чешется т. к сильно сушит кожу. Высыпания интенсивно красные, переходящие в менне интенсивное состояние, но не исчезающие. Кожа как корка.Стул желтого цвета жидкий как вода. Стул месяц назад на протяжении 1,5 недели был после каждого кормления. Сейчас стул желтый также после кормления, но от 2 до 4 раз в день. Сдали анализ на дисбактериоз показатели следующие: 1.Бифидобактерии 10*8 2.Лактобактерии 10*5 3.E.coli с нормальной ферментативной активностью10*6 4.E.coli со слабо выраженными ферментативными свойствами abs 5.Лактозонегативные E.coli abs 6.Гемолизирующие E.coli abs 7.Энтерококки 10*7 8.Микробы пода Протея abs 9.Клебсиелла abs 10.Другие энтнробактерии abs 11.Энтеробактер abs 12. Стафилококк золотистый 10*6 13.Стафилококк эпидэрмиальный abs 14.Грибы рода кандида abs 15.Неферментирующие грамотрицательные abs 16.Псевдомонады abs 17.Прочие abs 18. Патогенные микробы семейства сем. Enterobacteriaceae (сальмонелла, шигелла, ЭПКП) abs Анализ на капрологию показал следующее: 1.Консистенция жидк. 2.Форма неоф. 3.Запах обычн. 4.Цвет желт. 5.Слизь +++ 6.Соединительная ткань детрит. ++ 7.Жир нейтральный ++ 8.Жирные кислоты++ 9.Слизь +++ 10. Эпителий 01 11.Лейкоциты 01 Эритроциты, простейшие, яйца глист, дрожжевые грибы abs Помогите пожалуйста! Что же у нас атопический дерматит, золотистый стафилококк я уже не знаю как помочь ребенку.

Здравствуйте вами высыпания на коже ребенка действительно характерны для атопического дерматита.
Однако приложенные результаты анализов свидетельствуют об отсутствии серьезных отклонений в составе кала или нарушений процесса пищеварения.
Вы сказали что ребенок получает только ГВ. Это действительно так? ребенок не получает больше никаких других продуктов в сколь-нибудь малом количестве?

мы рекомендуем вам показать результаты анализов педиатру и проконсультироваться относительно возможности лечения против золотистого стафилококка (возможна схема Бактериофаг+пробиотики). Также попробуйте на некоторое время отказаться от купания ребенка (не купать ребенка от 2 до 3 недель) и прекратить использование любых косметических средств по уходу за кожей.