27.02.2009 ольга спрашивает:

У ребенка нет никаких внешних признаков восполительного процесса-ни насморка,кашля,температуры,горло не красное.Он не капризничает от того,что его что=то бесплклит или болит.Может ли быть такой уровень СОЭ при прорезывание зубов? или отчего-то,что внешне никак не проявляется? Спасибо.

Увеличение СОЭ может наблюдаться во время прорезывания зубов, однако при отсутствии других признаков болезни этот признак не имеет никакого диагностического значения и не должен вызывать беспокойства. Кроме того результаты анализа (именно СОЭ) могут быть неправильно оцененными в лаборатории.