24.11.2008 Елена Т. спрашивает:

Результаты анализа на дисбактериоз

Девочке 2,5месяца, какаем раз в 2-3 дня. Отправили на анализ. Результаты такие: Процент гемолизирующей кишечной палочки-норма не обнар.-у нас 10^7 (10 в степени); Молочнокислые палочки-норма 10^6-10^8 — у нас 10^3; Молочнокислые стрептококки — норма 10^7-10^8 — у нас 10^3; Лактозонегативные энтеробактерии — норма 10^6-10^8 — у нас 10^5. Назначили бифидумбактерин. Вопрос: расшифруйте подробно, что значат эти цифры, правильно ли нам назначили лечение. И что с этим делать. Спасибо!

Уважаемая Лена, причиной направления на анализ, по всей вероятности, послужил редкий стул ребенка. Анализ подтверждает предположение врача. У ребенка действительно , однако пугаться такого заключения не надо — сбалансированное лечение поможет все исправить.
Цифры в анализах показывают количество бактерий на 1 г калла. Норма — это сколько бактерий должно быть в калле здорового ребенка.
Как видите, количество полезных бактерий (Молочнокислые палочки, Лактозонегативные энтеробактерии Молочнокислые стрептококки) в калле вашего ребенка на несколько порядков ниже, чем должно быть. Однако радует, что гемолизирующей палочки в калле ребенка не обнаружено (гемолизирующая палочка может вызывать острые кишечные инфекции).
Лечение вам назначили правильное. Бифидумбактерин это один из пробиотиков, группы препаратов, которые с успехом используются в лечении дисбактериоза.
Рекомендуем прилежно следовать указаниям врача и после курса лечения повторно сдать анализ калла. Также посоветуйтесь врачом относительное возможной причины дисбактериоза( лечение антибиотиками, неправильное питание, болезни желудочно-кишечного тракта).