24.11.2008 Людмила спрашивает:

Ребенку 1г-манту 17мм,небольшая аллергия на лок.сгибе.Нап-ютв туб.дисп.Что делат

Ребенку 1г-манту 17мм,небольшая аллергия на лок.сгибе.Нап-ютв туб.дисп.Что делать?

Здравствуйте.
17 миллиметровая папула при пробе Манту оценивается как гиперергическая реакция (то есть очень сильная реакция).
У детей такая ситуация может быть вызвана следующими ситуациями:
1. Заражение организма туберкулезными палочками и, возможно, развитие туберкулеза.
2. Предрасположенность ребенка к аллергическим реакциям. В данном случае аллергическая реакция на компоненты инъекции.

Обязательно покажите ребенка в туберкулезном диспансере!
Будьте здоровы.