04.03.2009 Евгения спрашивает:

Расфруйте пожалуйста нам УЗИ сердца

В год педиатр обнаружил у дочки шумы в сердце, но сказала, что в этом возрасте у многих детей наблюдаются шумы в сердце.Дочка моя почти каждые два месяца болела простудными заболеваниями и один раз тонзиллофарингитом с высокой температурой.В 3,5 месяца в диагностическом центе мы делати кардиограмму-ритм синусовый правильный; и ЭХО КГ-ФВ-80%,ФС-45%,полости сердца не расширены,сократительная функция усилена,за задней стенкой левого желудочка свободное эхо пространство 0,5см,лёгочная гипертензия гемодинамическая,поток на лёгочной артерии 1,59 м/сек,градиент давления 6,4 мм.рт.ст.(врач сказала,что всё в порядке порока сердца нет , только некоторые изменения на фоне болезни (на тот момент лежали в больнице с отитом), которые пройдут со временем).После года мы тоже делали кардиограмму, но к кардиологу не попали.Но женщина , которая нам делала кардиограмму сказала, что в кардиограмме ничего страшного нет и всё соответствует вашему возрасту, также посмотрела УЗИ и сказала, что нам нет необходимости идти к кардиологу(так как вы проходили УЗИ).Скажите пожалуйста стоит ли нам идти к кардиологу и как вы расшифруете наши результаты УЗИ?И может ли такая субфебрильная температура держаться при патологиях с сердцем.

Здравствуйте
Результаты ЭХО КГ находятся в границах нормы для ребенка данного возраста — это означает, что структура сердца ребенка нормальная и нет никакого порока.
Показания ЭКГ также в норме — это означает, что сердце работает хорошо, без перебоев.
На наш взгляд нет никакой причины обращаться к кардиологу.
Длительная субфебрильная температура может наблюдаться только при эндокардите, однако наличие у вашего ребенка такой болезни исключено.
Скорее всего причиной длительного повышения температуры является хроническая патология ЛОР органов (отит, синусит). В связи с этим рекомендуем проконсультироваться у специалиста и продолжить лечение.