31.05.2010 Татьяна спрашивает:

Пробки в горле

Подскажите пожалуйста. Я обнаружила у себя в горле маленький гнойничок. Пришла к терапевту, она сказала, что это «пробки», сказала что ничего не надо пить и ничем полоскать. Скажите пожалуйста,как от нее избавиться, и вообще откуда они бывают. И еще может ли эта пробка давать такие симптомы, как нехватка воздуха(все время хочется вздохнуть побольше), першение, сухость в горле.

небольшие гнойнички в горле при которых нет симптомов ангины действительно не требуют никакого лечения, кроме полосканий горла раствором пищевой соды, которые облегчат очищение миндалин. Однако если вы заметите, что гнойнички появляются снова и снова или на их фоне есть симптомы ангины — обратитесь к ЛОР врачу.
На фоне гнойничков на миндалинах может быть першение в горле, однако чувство нехватки воздуха для этого не характерно см. Психогенные нарушения дыхания