05.03.2009 Евгения спрашивает:

Огромное вам спасибо, вы меня успокоили.Просто на одном сайте на уже задавала вопрос на эту тему и там в УЗИ врача смутило запись- за задней стенкой левого желудочка свободное эхо пространство 0,5см,лёгочная гипертензия гемодинамическая.И он сказал, что нужно исключить осложнения на фоне частых продудных заболеваний.Скажите, а что означает за задней стенкой левого желудочка свободное эхо пространство 0,5см и передаётся ли по наследству гипертрофическая кардиомиопатия(у меня умер папа в 49 лет от такого зоболевания). На счёт хронических патологий ЛОР органов мы были у врача.Он сказал,что на данный момент у нас всё в норме,единственное наши частые простудные заболевания могут в дальнейшем привести к аденоидиту.Назначил нам каждые 6 месяцев сдавать мазок из зева и носа.Такой мазок мы сдавали в 3,5 месяца, когда зоболели и он показал,стафилокок 10^-1 .Педиатр сказала, что надо лечить антибиотиками, а ЛОР сказал,что это норма и антибиотики без повода пить нет необходимости.Может правда из-за прорезывания зубов, ведь они у нас так и не прорезались, а дёсна красные.

Здравствуйте
описание пространства за задней стенкой левого желудочка соответствует пространству полости перикарда (оболочка окружающая сердце) — в норме это пространство существует.
В развитии гипертрофической кардиомиопатии определенную роль играют генетические факторы. Описано несколько семейных случаев этой болезни, однако на данный момент вам не стоит беспокоиться о том, что ребенок унаследовал эту болезнь от деда.