05.03.2009 пшечка спрашивает:

можно ли удалить аневризму не трепанацией, а «проколами»

Здравствуйте, спасибо Вам за ответ.Следующий вопрос- говорят, что можно «проколами» (не трепанация) удалить аневризму.Действительно это так и где это можно сделать?

Здравствуйте
все зависит от расположения аневризмы, ее размеров, однако в любом случае большинство нейрохирургических операций производятся через трепанацию.
Ввиду того что в большинстве случаев аневризмы располагаются на дне черепа операции по удалению аневризм требуют более широкого доступа, который обеспечивается за счет трепанации.
После трепанации костный фрагмент укладывается на место так что никакого дефекта не остается.