06.03.2009 Юлия спрашивает:

Обнаружена микоплазма родоспецифичная

Ребенку 2,6 г. в носоглотке обнаружено микоплазма родоспецифическая, кашель отхаркивающий, t=38С, была 2 дня, сильная заложенность носа с желто-зелеными выделениями. Можно ли поставить диагноз атипичная пневмония, и что дальше делать?

Здравствуйте
Для того чтобы установить диагноз пневмонии нужно провести рентгенологическое обследование легких. В случае обнаружения очага воспаления диагноз пневмонии будет подтвержден.
В других случаях диагноз пневмонии можно установить на основе клинического осмотра ребенка: выслушивание легких, простукивание, пальпация.
В вашем случае обнаружение микоплазм в носоглотке еще не говорит о том что ребенок болеет микоплазменной пневмонией. Напротив — описанные вами симптомы более характерны для микоплазменного синусита, который довольно часто встречается у детей.
Наши рекомендации:
1. Покажите ребенка пульмонологу и сделайте рентген легких
2. Покажите ребенка ЛОР врачу

В лечении микоплазмоза легких или микоплазменного синусита используются антибиотики из группы макролидов (Азитромицин). Хорошо зарекомендовали себя короткие 3-5 дневные курсы лечения сумамедом.