
Нидерландские психологи выяснили, что будущий характер ребенка зависит от механизмов, используемых родителями для его воспитания.
Так, взрослые, всячески пытающиеся завысить самооценку чада, делают из него самовлюбленного эгоиста, склонного к нарциссизму. Родители, внушающие мысль об уникальном таланте и предназначении малыша, негативно воздействуют на его поведение. Важнее воспитывать чувство уверенности и собственного достоинства, даря тепло и любовь.
Исследование затронуло 565 нидерландских школьников 7-11-летнего возраста. Они вместе с родителями заполняли опросники в течение 2,5 лет. Анкеты специально разрабатывались для оценки склонности к нарциссизму и проверки уверенности. Опросники помогали установить и механизмы, используемые родителями в воспитательном процессе.
Дети, которым внушали мысль об их уникальности, оказывались нарциссами. Любовь родителей развивала чувство уверенности.
Малыши доверяют родителям и серьезно относятся к их словам. Когда взрослые говорят об особенностях, то дети считают это справедливым. В результате у них появляются трудности в различных аспектах социальной жизни и во взаимоотношениях с остальным миром.