Здравствуйте
Описанный Вами упорный насморк по всей вероятности является следствием хронического гайморита. Вы говорите, что симптомов гайморита сейчас нет, а ведь хронический насморк это один симптомов этой болезни! Наше предположение о гайморите подкрепляется еще и наличием гнойных выделений специфичных для гайморита, и припухлостью глаз, которую вы отмечаете по утрам (при гайморите воспалительный процесс распространяется и на стенки глазницы). Наличие эпизода гайморита в прошлом подтверждает Вашу склонность к развитию этой болезни.
Наши рекомендации следующие:
1. Лечение хронического гайморита требует назначения антибиотиков, что может сделать только лечащий врач, знакомый в историей вашей болезни и только на основе подтвержденного диагноза Гайморит. В настоящее время в лечении гайморита с успехом используются такие антибиотики как Аугментин, Азитромицин. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением — это может только навредить!
2. При хроническом гайморите целесообразно использование местных противомикробных средств (например, Биопарокс). Однако использование этого лекарства также нужно согласовать с лечащим врачом.
Будьте здоровы!
Как лечить насморк, который затянивается 3й месяц?
В ноябре, после ОРВИ я его не долечила, в Декабре капала антибиотик (я пропускала, по этому не вылечила). Сейчас делаю ингаляцию и капаю пинасол, не помогает. По утрам опухшии глаза из -за этого насморка, неприятный запах. Выделения мокроты зеленые и прозрачные. Что мне принимать еще, по какой схеме. К сожалению в ближ. время нет возможности попасть к какому либо врачу. p.s 9ть лет назад был гайморит, сейчас его симптомов нет.